Palmarès de la Coupe Tauromachique de la ville de Dax (1974-2017) (sauteurs)

 

Après le palmarès des écarteurs, voici celui des sauteurs qui, depuis 1974 (c’est la 1e année où les sauteurs furent primés), ont remporté la Coupe tauromachique de la ville de Dax. L’image représente le premier vainqueur de ce concours, Michel Agruna, créateur du saut de l’ange que nous lui voyons réaliser ici. Cette photo est tirée d’un site de la commission course landaise de la ville de Dax, aujourd’hui disparu : agruba_dax_1974

1974 : Michel Agruna 1995 : Michel Deloi
1975 : Michel Lafitte 1996 : Thomas Bijard
1976 : Michel Lafitte 1997: Michel Deloi
1977 : Michel Lafitte 1998 : Antony Roth
1978: Michel Lafitte 1999: Nicolas Vergonzeanne
1979 : Michel Dubos 2000: Cl Lagarde
1980 : Michel Dubos 2001: Nicolas Vergonzeanne
1981 : Balo 2002 : Nicolas Vergonzeanne
1982 : Michel Dubos 2003 : Nicolas Vergonzeanne
1983 : Arthur Ribeiro 2004 : Nicolas Vergonzeanne
1984: Arthur Ribeiro 2005 : Guillaume Vergonzeanne
1985: Michel Dubos 2006 : Guillaume Vergonzeanne
1986 : Michel Dubos 2007: Nicolas Vergonzeanne
1987 : Michel Dubos 2008 : Guillaume Vergonzeanne
1988 : Philippe Ducamp 2009 : Louis Ansolabéhère
1989 : Philippe Ducamp 2010 : Louis Ansolabéhère
1990 : Philippe Ducamp 2011 : David Laplace
1991 : Philippe Ducamp 2012 : Louis Ansolabéhère
1992 : Philippe Ducamp 2013 : Fabien Napias
1993 : Philippe Ducamp 2014 : Fabien Napias
1994: Philippe Ducamp 2015 : Etienne Grenet
  2016 : Louis Ansolabéhère
  2017 : Fabien Napias

Palmarès de la Coupe Tauromachique de la ville de Dax (1955-2017) (écarteurs)

20160811_155005.jpg

A l’issue du 63e concours, voici le palmarès à jour de cette fameuse « Coupe tauromachique de la Ville de Dax » que tout écarteur rêve de gagner un jour.

1955 : MICHEL I
1956 : FORSANS et LAFFITAU
1957 : LABOURDETTE
1958 : MAXIME
1959 : GANTOIS
1960 : FORSANS et LABOURDETTE
1961 : RAMUNTCHO
1962 : LEY
1963 : GERARD (Saqueboeuf)
1964 : DUFAU Ferdi
1965 : RAMUNTCHITO
1966 : RAMUNTCHO
1967 : RAMUNTCHITO
1968 : FORSANS
1969 : NOGUEZ
1970 : FORSANS
1971 : PIERROT (Larrère)
1972 : RAMUNTCHITO
1973 : MARC-HENRI
1974 : RAMUNTCHO
1975 : RAMUNTCHO
1976 : RAMUNTCHO
1977 : RAMUNTCHITO
1978 : RAMUNTCHITO
1979 : RAMUNTCHITO
1980 : MOUCHET
1981 : RAMUNTCHO
1982 : MARC-HENRI
1983 : LAPLACE Didier
1984 : BORDES
1985 : RAMUNTCHITO
1986 : DESCAZAUX
1987 : RACHOU
1988 : RAMUNTCHO
1989 : RACHOU
1990 : DUCASSOU
1991 : BERGAMO
1992 : RACHOU
1993 : BIDAUBAYLE
1994 : DESCAZAUX       1995 : DUSSAU
1996 : DUSSAU
1997 : LAUREDE
1998 : DUSSAU
1999 : GOEYTES
2000 : DUSSAU
2001 : DE ROVERE
2002 : LARRIEULE
2003 : VERGONZEANNE
2004 : DE ROVERE
2005 : LAPOUDGE
2006 : LAPOUDGE
2007 : CORRIHONS
2008 : DUNOUAU
2009 : LAPOUDGE
2010 : NOGUES
2011 : VINEY-THOMAS
2012 : VINEY-THOMAS
2013: LATAPY Rémi
2014: DUNOUAU
2015: DUTHEN                    2016 : MARTY                       2017 : NAVARRO